¿Tengo derecho a disfrutar de las vacaciones con el contrato de formación?

Jun 08, 2018 Por Carola de la Ro... 0 Comentarios Categoría: Contratos de formación

¿Tengo derecho a disfrutar de las vacaciones con el contrato de formación?

Una de las cuestiones más preguntadas por parte de nuestros alumnos es si durante el transcurso de su contrato de formación tienen derecho a disfrutar de un período vacacional.

Al igual que en el resto de modalidades contractuales, el trabajador con contrato de formación tiene derecho a disfrutar de vacaciones. Para saber cuántos días corresponden a cada empleado en formación deberá consultarse en primer lugar el convenio colectivo bajo el que se suscribe el contrato, pero su duración nunca podrá ser inferior a los 30 días naturales por año trabajado, tal y como establece el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores. En otras palabras, le corresponderán 2 días y medio por cada mes de trabajo.

EJEMPLO:

Un camarero que haya trabajado con contrato de formación durante seis meses, tendrá derecho a disfrutar de 15 días naturales de vacaciones.

Hay que destacar que el Estatuto de los Trabajadores prohíbe expresamente todo acuerdo que tenga por objeto sustituir las vacaciones por una prestación de carácter económico. Asimismo, el empresario no podrá imponer al trabajador una obligación que implique que éste trabaje durante todo su contrato a cambio de retribuirle por su renuncia a las vacaciones.

EJEMPLO:

Un dependiente contratado en formación durante un año tendrá derecho a disfrutar de 30 días naturales de vacaciones. De forma que, tanto la empresa como el trabajador, no podrán negarse a que éste se tome sus vacaciones a cambio de compensarle con una retribución económica por la renuncia de su derecho.

Sin embargo, si el contrato de formación se extingue antes del disfrute de las vacaciones, el trabajador tendrá derecho a percibir una compensación económica proporcional a los días de vacaciones no disfrutados, que deberá incluirse en el finiquito. Por lo tanto, si el empleado con contrato de formación no ha prestado sus servicios durante todo el año, solo podrá recibir una parte proporcional equivalente al lapso de tiempo trabajado.

Si desea recibir información sobre esta u otras cuestiones relacionadas con el contrato de formación, póngase en contacto con nuestro equipo de asesores escribiéndonos a info@audiolis.com o llamándonos al teléfono 900 10 14 94.

Otras noticias de interés:

SOBRE LA AUTORA DEL ARTÍCULO

María José Ruiz

 

CAROLA DE LA ROSA

Marketing y contenidos sobre formación y empleo

cdelarosam@audiolis.com

 
 

Déjanos un comentario

Sí, acepto publicar mis comentarios en el blog y hacer posible que otros usuarios interactúen.
Información básica sobre Protección de datos
Responsable Grupo AUDIOLÍS (AUDIOLÍS CONOCIMIENTO, S.L.).
Finalidad Publicar sus comentarios en el blog y hacer posible que otros usuarios interactúen.
Legitimación Consentimiento del interesado.
Destinatarios Sus datos personales podrán ser comunicados a empresas prestadoras de servicios a AUDIOLÍS (encargados del tratamiento), y para el cumplimiento de las obligaciones legales.
Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos como se explica en la información adicional a protecciondedatos@audiolis.com.
Información adicional Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección deDatos, en nuestra Política de Privacidad.
Información básica sobre Protección de datos
Responsable Grupo AUDIOLÍS (AUDIOLÍS CONOCIMIENTO, S.L.).
Finalidad Atender la solicitud de información por parte del usuario sobre los servicios de AUDIOLÍS.
Legitimación Consentimiento del interesado.
Destinatarios Sus datos personales podrán ser comunicados a empresas prestadoras de servicios a AUDIOLÍS (encargados del tratamiento), y para el cumplimiento de las obligaciones legales.
Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos como se explica en la información adicional a protecciondedatos@audiolis.com.
Información adicional Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección deDatos, en nuestra Política de Privacidad.

Noticias relacionadas

09/08/2013 - 09:05
La Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE) propone a través de su publicación...
21/06/2018 - 18:04
Fecha de última actualización: 04 de enero de 2019La Consejería de Empleo, Políticas Sociales y...
28/01/2013 - 10:37
El viernes 25 de enero de 2013 se aprobó en el Consejo de Ministros la prórroga del contrato para...
08/07/2014 - 09:15
El Servicio Público de Empleo y Estatal y la Comunidad Autónoma de Aragón han establecido un...
30/01/2018 - 10:35
El pasado lunes 29 de enero fue publicada en el Boletín Oficial del Estado la Orden ESS/55/2018, de...
26/02/2013 - 12:15
ATENCIÓN: Los datos contenidos en las tablas de este artículo han sido modificados para que se...

SUSCRÍBETE A LAS NOTICIAS DEL BLOG

Recibe la mejor información en tu correo sin mover un dedo.


 

¡Únete a nuestra comunidad!